Comissões

COMISSÃO DE PESQUISA, DESENVOLVIMENTO, TECNOLOGIA

  • Cecília de Fátima Souza (Coordenadora)
  • Fernanda Campos de Sousa (Coordenadora)
  • Fernando da Costa Baêta (Coordenador)
  • Ilda de Fátima Ferreira Tinôco (Coordenadora)
  • Richard Stephen Gates (Coordenador)
  • Fátima Baptista
  • Jairo Alexander Osorio Saraz
  • Márcio Arêdes Martins
  • Marcos Oliveira de Paula
  • Matteo Barbari
  • Paulo Roberto Cecon
  • Sérgio Zolnier
  • Vasco Fitas da Cruz

COMISSÃO DE CURSOS DE FORMAÇÃO E TREINAMENTO

  • João Antônio Costa do Nascimento (Coordenador)
  • Daniele Macedo Soares (Vice-Coordenadora)
  • Harold Arley Torres Cordero
  • Monique de Oliveira Vilela
  • Rafaella Resende Andrade
  • Victor Crespo de Oliveira

COMISSÃO DE EXTENSÃO, DIVULGAÇÃO E EVENTOS

  • Fabiane de Fátima Maciel (Coordenadora)
  • Hiago Henrique Rocha Zanetoni (Vice-Coordenador)
  • Carlos Eduardo Alves Oliveira
  • Daniele Macedo Soares
  • Leonardo França da Silva
  • Maria Angela de Souza
  • Rafaella Resende Andrade
  • Victor Crespo de Oliveira

COMISSÃO DE PARCERIAS E OPORTUNIDADES

  • Leonardo França da Silva (Coordenador)
  • Maria Angela de Souza (Vice-Coordenadora)
  • Carlos Eduardo Alves Oliveira 
  • Charles Paranhos Oliveira
  • Daniele Macedo Soares 
  • Fabiane de Fátima Maciel
  • Harold Arley Torres Cordero 
  • Hiago Henrique Rocha Zanetoni
  • Victor Crespo de Oliveira

COMISSÃO DE INOVAÇÃO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO, AQUISIÇÃO DE DADOS, INSTRUMENTAÇÃO E FERRAMENTAS MATEMÁTICAS EM AMBIÊNCIA

  • Carlos Eduardo Alves Oliveira (Coordenador)
  • João Antônio Costa do Nascimento (Vice-Coordenador)
  • Charles Paranhos Oliveira
  • Daniele Macedo Soares 
  • Diogo José de Rezende Coelho
  • Leticia Cibele da Silva Ramos Freitas
  • Rafaella Resende Andrade

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

  • Cecília de Fátima Souza (Coordenadora)
  • Ilda de Fátima Ferreira Tinôco (Vice-Coordenadora)
  • Fernanda Campos de Sousa
  • Fabiane de Fátima Maciel
  • Márcia Gabrielle Lima Cândido
  • Monique de Oliveira Vilela
  • Rafaella Resende Andrade
  • Theo Valois Souza Ferreira

INTERNACIONAIS, REPRESENTANTES DE SUAS INSTITUIÇÕES DE ORIGEM

  • Adriana Correa Guimarães- Universidad de Valladolid – Espanha
  • Brian Steward – Iowa State University – USA*
  • Daniel Berckmans – University of Leuven – Bélgica
  • Fátima Baptista – Universidade de Évora – Portugal*
  • Hongwey Xin – Iowa State University – USA*
  • Jairo Alexander Osorio Saraz – Universidad Nacional Colômbia – Colômbia
  • John Lumkes – Purdue University – USA*
  • Luciano Barreto Mendes – Institut National de la Recherche Agronomique (INRA) – França
  • Matteo Barbari – Università degli Studi di Firenze – Itália*
  • Nico Ogink – Wageningen University – Holanda*
  • Richard Stephen Gates – Iowa State University – USA* **
  • Steve Workman – University of Kentucky – USA*
  • Tomas Norton – University of Leuven – Bélgica
  • Vasco Fitas da Cruz – Universidade de Évora – Portugal

(*) Coordenador de Convenio Guarda Chuva Internacional entre as parceiras e/ou Pesquisador Visitante especial e/ou Membro projetos conjuntos CAPES -CNq- FAPEMIG-FIPSE- GRICES (**) Membro Internacional Programa PG em EA-UFV

ambiagro

Núcleo de Pesquisa em Ambiência e Engenharia de Sistemas Agroindustriais – AMBIAGRO
Departamento de Engenharia Agrícola – DEA
Universidade Federal de Viçosa – UFV
ambiagro@ufv.br
(031) 3612-4060

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados